воскресенье, 26 января 2020 г.

Шаман Научит Играть На Варгане

В древности считалось, что игра на варгане прочищает сознание, укрепляет жизненную силу человека, гармонизирует функции всех органов; это подтверждают и cовременные ученые. Здесь следует отметить тот факт, что для изготовления муккур годится только обыкновенный бамбук, произрастающий, например, в южных районах Японии, а Курильский низкорослый бамбук - бамбук рода Саса, произрастающий в тех местах, где айну преимущественно проживают в историческое время совершенно непригоден для изготовления муккур, так как имеет очень тонкую кору, т�
�удноотделимую от внутренних слоев древесины, а также крайне неровный, кривой стебель. Из этого можно заключить что айну, похоже, имели достаточный опыт использования т.н. южного бамбука. Данный факт, может быть еще одним подтверждением того, что айну имеют южное происхождение. Имеется также непроверенная информация, что айну изготовляли также и костяные варганы, однако, реально мне ничего не известно об айнских костяных варганах.

Тем, кто только знакомится с инструмент, можно посоветовать алтайский комус. Это самый недорогой варган с хорошими акустическими свойствами, к тому же на нем легко учиться играть. Если же вы хотите большего, чем просто попробовать, предлагаем более серьезный инструмент, лучше всего из средних по цене моделей.

Звуки определенных частот любимы в животном мире. Достаточно вспомнить медведя, сидящего на пне и дергающего за щепу из русской сказки про мужика, что посеял репу. Человек оказался сообразительней медведя и значительно усовершенствовал "щепу", создав различные музыкальные инструменты, но принцип остался.

С тех пор как хомус вошел в мою жизнь, я познакомился с разными людьми: мастерами и исполнителями-виртуозами, с работниками музеев, зарубежными любителями варгана и просто энтузиастами-любителями. Еще я обнаружил, что и в Хабаровске и в Хабаровском крае есть люди, которых интересует этот загадочный и одновременно очень простой инструмент. Они учатся играть на нем, дарят друзьям. Хочется верить, что со временем хомус (варган) выйдет из разряда экзотических и станет для любого человека средством выражения своих чувств через музыку и импр�
�визацию.

Варган, выполненный в русской традиции, собственно, единственный, который может называться именно варганом. Великолепный глубокий звук, сильные вибрации, мощный язычок. Сам варган очень тугой, явно мужской вариант - девушкам я настоятельно не рекомендую такие инструменты. При неправильной игре язычок запросто может выбить зубы (такой случай был с одним моим знакомым). Варган хорошо сочетается с горловым пением, идеально подходит для любых целей - от музицирования (неважно, одному или с группой) до наведения транса, как на играющего, так
и на слушающих. Минусы этого варгана следующие: длинный язычок не позволит играть быстрые, «плясовые» мелодии, поэтому его лучше использовать для размеренной, неторопливой игры.

Идея клипа принадлежит творческому тандему Евгения ХАРБИНА и Айсена ЗАХАРОВА. Под впечатлением музыки Ча5ылхана они придумали мифический сюжет: Боотур, падший в бою, чудом оживает, благодаря светлому шаману и волшебной силе звука хомуса, подаренного лесными нимфами. Не откладывая, команда приступила к съемкам. Роль шамана исполнил заслуженный артист РФ, народный и заслуженный артист РС(Я) Дмитрий АРТЕМЬЕВ. Девушек, сыгравших якутских нимф, нашли через соцсети. Создатели клипа хотели, чтобы красавицы выглядели в кадре максимально есте
ственно и нежно. Все они участницы конкурсов красоты или работают в модельном агентстве. Одна из них — Лена ЕГОРОВА на данный момент принимает участие в международном конкурсе красоты Miss model World" в Китае. Богатырями, сразившими главного героя, стали сам оператор Айсен ЗАХАРОВ и друг команды, который много помогал на съемках, Мичил ХАРБИН. Над музыкой работал известный в своём деле Андрей ФЕДОРОВ выступающий под именем Tetim.

Музыкальный дуэт «Аку-Аку» был создан в сентябре 2012 года в Санкт-Петербурге двумя друзьями - Виталием Ивановым I.V.A. (ханг (Pantam-Spb), варганы, перкуссия) и Романом Кудриным (диджериду, сякухати, варганы). Кажется, неординарность и загадочность - конёк молодого коллектива. Так, например, название дуэта идентично имени, которое носит красивое и загадочное ущелье, находящееся в западной части Хибин. Помимо этого, «Аку-Аку» - древний дух острова Пасхи, создавший знаменитых на весь мир каменных истуканов.

Князь В. Одоевский был не просто аристократом, который между дел занимался русской народной музыкой; он был глубоко укоренён в народную культуру благодаря своим широким на тот момент народным взглядам. Человек, которого считают основоположником российского музыкознания, изучал русскую песню, столкнувшись с тем, что её невозможно исполнить на обычных европейских инструментах, создал инструмент, позволявший интонировать иначе, близко к народному ладу. Т.е. можно говорить, что Одоевский действительно знал музыку и народную культуру (и
вероятно русский варган), и на этом фоне особенно ценным и интересным звучит его замечание о том, что для изучения варгана "нигде может быть нельзя собрать больше опытов, как в России, где варганы составляют забаву почти всякого простолюдина".

Варганов в Новгороде найдено шесть экземпляров. Играли на варгане следующим образом. Играющий прикладывал удлиненные концы инструмента к зубам и поддерживал их губами. Вдувая и выдувая воздух, он одновременно щипками пальцев приводил в колебание язычок варгана, рот служил резонатором и одновременно аппаратом, изменяющим высоту звука.

Варган был распространен и в Европе. В средние века молодые люди часто использовали этот инструмент в особых целях — например, для привлечения внимания прелестных девушек, когда хотели с ними уединиться. В эпоху романтизма варган, с его экзотическим звучанием, завоевал светские салоны, в которых собиралась художественная и политическая элита общества. Центром изготовления этого инструмента и игры на нем начиная со Средних веков считалась Австрия. Австрийский город Мольн — одно из наиболее известных в этом плане исторических мест: в
начале XIX века изготовление варганов являлось здесь потомственным бизнесом тридцати пяти семейств, в год выпускалось 2,5 миллиона инструментов! На варгане играли в основном представители высших сословий; в ансамбли входило до десяти варганистов. Удивительным звучанием варгана восхищались Гёте, его друг Вильгельм Гумбольдт, другие выдающиеся личности той поры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.